Портал сетевой войны
ССЫЛКИ
Новороссия

Релевантные комьюнити ЕСМ:
rossia3
ru_neokons
ЕСМ - ВКонтакте
Дугин - ВКонтакте

Регионы ЕСМ

Дружественные сайты

Прочее

Карта сайта

>> >>
ПнВтСрЧтПтСбВс

НОВОСТИ

Итоги пресс-конференции по событиям на Манежной площади
17.12.10 [14:19]
Итоги пресс-конференции по событиям на Манежной площади

Официальный пресс-релиз ЕСМ

17 декабря в пятницу в 13.30 в Независимом пресс-центре (ул. Пречистенка, дом 17/9) Евразийский Союз Молодежи, Союз студенческих землячеств Москвы, Конгресс народов Кавказа, политический клуб «7 ноября», представители фанатского движения провели совместную пресс-конференцию на тему: «Уроки Манежной: протест социальный или национальный?», посвященную недавним событиям на Манежной площади Москвы.

Мероприятие открыл лидер ЕСМ Павел Канищев, который отметил, что с его точки зрения, главной причиной народного возмущения 11 декабря стало, обращенное к властям требование справедливости. Полное отсутствие государственной политики в отношении российских этносов, непонимание процессов, происходящих в этой сфере, стало социальной подоплекой процессов, которые вызвали беспорядки на Манежной. Многое невозможно понять в стране, по мнению Павла. «Развал правоохранительной системы и отсутствие демократии идут рука об руку, если при Путине, когда проводился патриотический курс отсутствие демократии было оправдано, то теперь народ видит, что никак иначе не может достучаться до самоизолировавшейся власти, которая слушает лишь ИНСОР», отметил лидер ЕСМ.

Председатель Союза студенческих землячеств Москвы, заместитель председателя исполкома Российского конгресса народов Кавказа Кантемир Хуртаев остановился на реакции кавказского землячества на произошедшее. По его словам, имели место действия провокаторов, подстрекавших как русскую, так и кавказскую молодежь на столкновения и драки. Он объявил, что «Союз студенческих землячеств» готов организовать межэтнический форум, в котором место найдется и радикалам из этих двух сторон, но «главное место в нем займут здравомыслящие люди».

Андрей Тихонов болельщик «Спартака» остановился на технических и социальных сторонах конфликта. Как он сказал, главное, что отличает фанатскую среду и сближает со скинхэд-движением, это социальное происхождение ее членов из обездоленных слоев населения. Как заявил Андрей, «то, что приняли за «зиг-хайль – это просто фанатский жест», а лозунг «Русские вперед – это поддержка сборной России по футболу». По его мнению, протест на Манежной во многом был спонтанным явлением, что «признали и актуальные и находящиеся в опале лидеры фанатского движения.

Председатель политического клуба 7 ноября Дмитрий Якушев посетовал на то, что раздраженная чисто социальными причинами, не находящая своего места в капиталистическом обществе молодежь движется в сторону национализма. Как заявил он, «на Манежной проявления национализма были». Но вызваны они той ужасной деградацией и примитивизацией молодежи, в которой виновен капитализм. По мнению Якушева негативную роль, сыграло и излишнее подчеркивание религиозной идентичности, которая практикуется властями и культурными организациями диаспор.

Во второй части дискуссии на вопросы журналистов отвечал федеральный комиссар ЕСМ Александр Бовдунов. В своем выступлении он подчеркнул провальный характер государственной политики по отношению к проживающим на территории России этносам, что и привело в результате к стихийным выступлениям на Манежной. Симптоматичен, по мнению Александра, и провал других политик: социальной, молодежной, реформы МВД и т.д. Все это вкупе, отягощенное полным отсутствием внятной государственной стратегии, повлекло стихийную вспышку народного гнева. В условиях обострения разного рода социальных противоречий, индивидуалистической разобщенности, отсутствия системной работы с молодежью у людей включаются базовые принципы родоплеменной идентичности, когда в условиях мегаполиса люди вынуждены для самосохранения сбиваться в сообщества по этническому принципу.

Абсурдными в таких условиях кажутся заявления чиновников и милиции о «недопущении» и неминуемом наказании. «В такой ситуации нельзя ограничиваться одними лишь репрессивными мерами, ловить тех, кто «нагадил» на Манежной площади», - заключил Александр.

Журналист издания Deutschte Welle задал вопрос лидеру ЕСМ Павлу Канищеву о том, кого конкретно стоит обвинять в столкновениях – милицию, футбольных фанатов, кавказцев, гражданское общество, власти в целом или кого-то еще. В своем ответе Павел особо подчеркнул, что главная ответственность лежит на государстве, которое не выполняет первейшую свою функцию, но в то же время пытается бороться с самими результатами болезни, загнанной глубоко внутрь социума. Отвечая на вопрос либеральных СМИ, он подчеркнул, что, сетуя на преступную беспомощность государства, не нужно призывать к революции, к свержению Путина и Медведева – народу нужно лишь научиться четко формулировать свои претензии к властям, громко заявлять о симуляционном характере какой бы то ни было политики, осуществляемой Кремлем.

Пресс-служба ЕСМ

 
Новости
06.10.21 [16:00]
В Москве обсудят сетевые войны Запада
10.09.21 [18:00]
Московские евразийцы обсудят современный феминизм
25.08.21 [18:15]
ЕСМ-Москва обсудит экономику будущей империи
03.08.21 [14:09]
Состоялись I Фоминские чтения
21.07.21 [9:00]
Кавказ без русских: удар с Юга. Новая книга В.Коровина
16.06.21 [9:00]
ЕСМ-Москва приглашает к обсуждению идей Карла Шмитта
В Москве прошёл съезд ЕСМ 29.05.21 [17:30]
В Москве прошёл съезд ЕСМ
25.05.21 [22:16]
В парке Коломенское прошло собрание из цикла, посв...
05.05.21 [15:40]
ЕСМ-Москва организует дискуссию о синтезе идей Юнгера и Грамши
01.05.21 [1:05]
Начат конкурс статей для альманаха «Гегемония и Контргегемония»
Новости сети
Администратор 23.06.19 [14:53]
Шесть кругов к совершенству
Администратор 23.02.19 [11:10]
Онтология 40K
Администратор 04.01.17 [10:51]
Александр Ходаковский: диалог с евроукраинцем
Администратор 03.08.16 [10:48]
Дикие животные в домашних условиях
Администратор 20.07.16 [12:04]
Интернет и мозговые центры
Администратор 20.07.16 [11:50]
Дезинтеграция и дезинформация
Администратор 20.07.16 [11:40]
Конфликт и стратегия лидерства
Администратор 20.07.16 [11:32]
Анатомия Европейского выбора
Администратор 20.07.16 [11:12]
Мозговые центры и Национальная Идея. Мнение эксперта
Администратор 20.07.16 [11:04]
Policy Analysis в Казахстане

Сетевая ставка Евразийского Союза Молодёжи: Россия-3, г. Москва, 125375, Тверская улица, дом 7, подъезд 4, офис 605
Телефон: +7(495) 926-68-11
e-mail:

design:    «Aqualung»
creation:  «aae.GFNS.net»