Портал сетевой войны
ССЫЛКИ
Новороссия

Релевантные комьюнити ЕСМ:
rossia3
ru_neokons
ЕСМ - ВКонтакте
Дугин - ВКонтакте

Регионы ЕСМ

Дружественные сайты

Прочее

Карта сайта

>> >>
ПнВтСрЧтПтСбВс

НОВОСТИ

25.12.07 [12:34]
Русские Западной Украины обсудили пути сотрудничества

22 декабря 2007 г. во Львове в Доме ученых состоялась конференция “Русские национально-культурные организации Западной Украины: пути сотрудничества”. Организатором ее, при поддержке Государственного Комитета Украины по делам национальностей, выступила Львовская областная общественная организация «Ассоциация культуры и образования «Русский дом», являющаяся одним из учредителей Всеукраинского Объединения «Русское содружество». Участие в конференции приняли руководители и представители русских организаций из областей Западной Украины, служители канонической Украинской Православной Церкви, ученые, общественные и политические деятели. Почетным гостем конференции был консул-советник Генерального консульства Российской Федерации в г. Львове Аврам Вранчану.

Для участия в конференции из Киева прибыли председатель Правления Объединения «Русское содружество», секретарь Всеукраинского Совета российских соотечественников (ВСРС) Сергей Проваторов и руководитель Секретариата Всеукраинской общественной организации «Союз русских журналистов и литераторов», шеф-редактор газеты «Русская Правда» Александр Прокопенко.

В докладах и в ходе их обсуждения, участники конференции рассказали об опыте работы действующих русских национально-культурных организаций; рассмотрели проблемы юридической защиты прав национальных меньшинств и прав соотечественников, сохранения русского языка в системе начального, среднего и высшего образования. Немало внимания было уделено вопросам, касающимся защиты памятников национальной истории и культуры, необоснованного переименования улиц.

Об истории и современном состоянии Православия на Западной Украине рассказал клирик Свято-Георгиевского храма в г. Львове, руководитель львовского филиала Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (Москва), протоиерей Николай Баранов. Он акцентировал внимание на необходимости укреплять и развивать сотрудничество между церковными общинами и общественными организациями соотечественников для сохранения в обществе традиционных ценностей нашего народа.

Одной из основных тем обсуждения стали создание и деятельность Координационных советов организаций соотечественников.
В своем выступлении С.Г.Проваторов рассказал о создании Объединения «Русское содружество» (11 февраля 2007 г., Киев) и ВСРС (16 декабря 2007 г., Ялта), назвав возникновение этих организаций звеньями одной цепочки: «Каждая на своем уровне, они выполняют одну и ту же задачу: способствовать консолидации и взаимодействию организаций соотечественников в масштабах всей Украины».

С.Г.Проваторов зачитал текст «Соглашения о создании Всеукраинского Совета российских соотечественников», подписанный представителями ряда русских организаций в Ялте 16 декабря с.г., рассказал о принятых на Ялтинской конференции соотечественников решениях и призвал русские организации Западной Украины присоединяться к деятельности ВСРС.

Главным на повестке сего дня Сергей Проваторов считает формирования трехступенчатой системы Координационных советов организаций соотечественников – областных, окружных (Центр, Восток, Юг, Крым, Запад) и всеукраинского: «Мы обязаны приложить максимум усилий для того, чтобы решающее большинство организаций объединились для осуществления крупных национальных проектов. И этому послужат Координационные советы, в которых свое место должна найти каждая, даже самая маленькая организация, а через них – и каждый активист Движения соотечественников» - сказал он.

По мнению секретаря ВСРС, примерами таких национальных проектов могут стать, например - Фестиваль «Великое русское слово», программа празднования 300-летия Победы русской армии в Полтавской битве, празднование 200-летия со дня рождения Н.В.Гоголя, проведение в 2008 г. всеукраинского гуманитарного съезда депутатов советов всех уровней и всеукраинской акции «Я говорю по-русски!». Эти и другие масштабные программы будет поддерживать Всеукраинский Совет российских соотечественников, который призывает все организации соотечественников не только поддержать названные проекты, но и предлагать свои идеи, которые могут быть также успешно реализованы на межрегиональном и всеукраинском уровне в условиях широкого участия всех заинтересованных русских объединений.

А.И.Вранчану приветствовал организаторов и участников конференции от имени Генерального консула России во Львове Е.Ф.Гузеева, а также высказал ряд предложений по улучшению работы организаций российских соотечественников, направленной на защиту своих национально-культурных ценностей. Российский дипломат также заострил внимание на том, что организация взаимодействия и консолидации усилий русских организаций - это важная задача для соотечественников, живущих на Западной Украине. И решена она может быть только на основе доброй воли руководителей и активистов объединений соотечественников.
Участники конференции приняли итоговую Резолюцию, в которой выразили свою позицию по основным проблемным вопросам жизни русского национально-культурного сообщества Западной Украины.

Информационный центр Объединения «Русское содружество»
Тел: (044) 223-05-43
redaktor@rdu.org.ua, post@rus.in.ua

 
Новости
06.10.21 [16:00]
В Москве обсудят сетевые войны Запада
10.09.21 [18:00]
Московские евразийцы обсудят современный феминизм
25.08.21 [18:15]
ЕСМ-Москва обсудит экономику будущей империи
03.08.21 [14:09]
Состоялись I Фоминские чтения
21.07.21 [9:00]
Кавказ без русских: удар с Юга. Новая книга В.Коровина
16.06.21 [9:00]
ЕСМ-Москва приглашает к обсуждению идей Карла Шмитта
В Москве прошёл съезд ЕСМ 29.05.21 [17:30]
В Москве прошёл съезд ЕСМ
25.05.21 [22:16]
В парке Коломенское прошло собрание из цикла, посв...
05.05.21 [15:40]
ЕСМ-Москва организует дискуссию о синтезе идей Юнгера и Грамши
01.05.21 [1:05]
Начат конкурс статей для альманаха «Гегемония и Контргегемония»
Новости сети
Администратор 23.06.19 [14:53]
Шесть кругов к совершенству
Администратор 23.02.19 [11:10]
Онтология 40K
Администратор 04.01.17 [10:51]
Александр Ходаковский: диалог с евроукраинцем
Администратор 03.08.16 [10:48]
Дикие животные в домашних условиях
Администратор 20.07.16 [12:04]
Интернет и мозговые центры
Администратор 20.07.16 [11:50]
Дезинтеграция и дезинформация
Администратор 20.07.16 [11:40]
Конфликт и стратегия лидерства
Администратор 20.07.16 [11:32]
Анатомия Европейского выбора
Администратор 20.07.16 [11:12]
Мозговые центры и Национальная Идея. Мнение эксперта
Администратор 20.07.16 [11:04]
Policy Analysis в Казахстане

Сетевая ставка Евразийского Союза Молодёжи: Россия-3, г. Москва, 125375, Тверская улица, дом 7, подъезд 4, офис 605
Телефон: +7(495) 926-68-11
e-mail:

design:    «Aqualung»
creation:  «aae.GFNS.net»